市场状态:放量杀跌、退潮加速的冰点。10-15 是 10 月 9 日放量见顶以来的又一次恐慌性出清,连板高度被压到 5 板、跌停与炸板明显增多,赚钱效应坍塌。
唯一坚守的方向——PCB/元件:大盘冰点中资金没有撤 PCB,反而抱团避险:澳弘电子 19 天 11 板(高度板)、崇达技术业绩一字板、金禄电子 20cm、天津普林/骏亚科技涨停,元件板块约 5 只涨停。逻辑是 AI 服务器/高多层 PCB 景气 + 三季报业绩验证。先进封装(−3.43%)、BC电池(−3.53%)等其余科技分支当日同步杀跌。
正业在天时中的位置:它不是 PCB 制造商,而是给 PCB/锂电产线做检测设备的"卖铲人",题材归类上处于 PCB 主线的边缘。10-15 它无个股新公告,逆势 +12.24% 属于板块高位抱团时,资金高低切挖掘"低位、低价、小市值、业绩反转"的补涨票。主线还在、但龙头在高位、市场处于冰点——这是最需要次日承接验证的一类启动。
来源:金融界、百家号牛股复盘、淘股吧复盘(2026-10-15)。
一句话:做工业产品的"X光体检机"和"质检自动化线"的设备厂——把锂电池、PCB、显示屏等工业品放在 X 光/光学检测设备下,用 AI 自动挑出内部缺陷。属于专用设备制造(锂电设备+电子设备),客户是宁德时代、ATL、比亚迪、亿纬锂能、楚能、正力(锂电),鹏鼎、深南、生益、胜宏(PCB,覆盖全球PCB百强90%),华星/京东方/天马(面板)。
| 业务(2026H1) | 收入占比 | 说明 |
|---|---|---|
| 高端新材料 | 30.4% | 覆铜板/焊接材料等配套 |
| X光检测自动化(锂电/储能) | 29.4% | 2025年 +168.9%,在手订单12亿中储能超7亿 |
| 平板显示模组自动化 | 20.6% | 面板检测产线 |
| PCB检测自动化 | 11.7% | 2025年 +50%至1.02亿,毛利率43.2%(AI服务器弹性) |
| 智能制造集成 / 光伏 | 6.4% / 0.4% | — |
实控人/股权:实控人为景德镇市国资委(2024年起国资入主);第一大股东景德镇合盛产业投资(国有法人)持股 22.13%、已流通;前十大合计仅约26.5%,股权高度分散。
股本/市值:总股本 3.67 亿股、全流通;10-15 总市值=流通市值 33.66 亿(小盘),现价 9.17 元。
故事阶段(对正业这只票):它 6 月已经走过一轮完整的"开始信→人人信→证伪"(6/17 见高 13.62 后腰斩至 7/20 的 6.48)。此后 8 月筑底、9 月横盘试盘、10-15 放量突破一个月平台。对照证据清单,当前更接近腰斩后新一轮"开始信"的早期(置信度中),但它是借板块情绪点火、且处在市场冰点,不是干净的独立确认点。
| 维度 | 10-15 证据 | 指向 |
|---|---|---|
| 位置 | 60日收盘分位100%(刚破平台),但250日分位仅约28% | 长期底部、短期突破 |
| 量能/换手 | 量比2.69(小盘阈值2.5)、换手18.2%(60日分位100%、逼近过热20%) | 显著放量 |
| 大单 | 净买入7695万、净率12.9%、参与度25.9%,lift象限 | 正放大+有效推进 |
| 相对强度 | 近3日超额沪深300 +12.4% / 创业板指 +15.7%,弱于板块0天 | 逆势极强 |
| 梯队/天时 | PCB主线龙头在高位(澳弘19天11板),它是边缘补涨;市场冰点 | 打折项 |
| 催化 | 时间 | 性质 | 事件后股价反馈 |
|---|---|---|---|
| 6月初 AI-PCB(英伟达Rubin)+机构密集调研+订单超6亿 | 2026-06 | 软故事+硬订单 | 股价10→13.62,随后高位大单巨额派发、腰斩 |
| 签7400万元X-ray合同 | 09-16 | 偏一次性事件 | 当日冲高,次日(9/17)−3.38%,利好不涨 |
| 研报"业绩反转确立、在手订单12亿" | 10-10 | 可重复动量 | 当周股价8.2–8.4没反应,10-14还跌3.66% |
| 定增回复深交所问询、更新募集说明书 | 09-24 | 事件性 | 9/24 收8.79(−2.2%),无明显正反馈 |
| PCB板块高潮+大盘冰点,股价跌破大股东质押平仓线后放量 | 10-15 | 情绪+技术博弈 | 低开−3.3%后拉至+12.24%,大单净买7695万 |
关键读法:订单和研报的利好 9 月就有了,市场当时不买账(利好不涨);10-15 没有个股新公告却放量大涨,说明点火主力是板块情绪共振 + 低位/质押平仓线的技术位 + 资金高低切,基本面是底盘而非新催化。
一致预期:仅 1 家机构预测 2026 年归母净利 0.40 亿(+8.8%),但 2026H1 已完成 0.215 亿、同比 +32%,在手订单12亿,该预测偏保守、存在上修空间(一致预期修正历史通道缺失,标注 unavailable)。
打满程度:估值已不便宜——PE(TTM)约80倍、PB约11.8倍(89%历史分位);即便按 2027 年预测净利0.70亿,PE仍约48倍。反转预期已被定价一部分,靠的是订单继续超预期。
事实性质(决定卖不卖):X光检测在手订单 6亿→12亿、储能7亿,属可重复动量迹象(订单随储能扩产逐季释放),但必须靠三季报的收入确认和净利增速验证;单笔7400万合同、定增属一次性/事件性,落地不改变趋势。
题材等级:主线(PCB/AI硬件)的边缘映射;储能/锂电设备属支线;国资改革为个股独立逻辑。
四要素:政策/产业趋势(AI算力+高多层PCB真实景气、储能扩产)✓;资金容量(板块成交大、10-15唯一抱团)✓;梯队(龙头澳弘+业绩一字崇达+补涨金禄)✓;但龙头已在高位(19天11板)、整体处于退潮冰点。
个股地位:边缘 / 低位补涨,不是龙头。
10-15 是它在板块高潮日的第一根放量补涨大阳,既未封板、也无带动板块的号召力;检测设备"卖铲人"与 PCB 制造在情绪链条上隔一层。短线定价中地位>基本面:同样利好,龙头有溢价、边缘票次日易分化。
矩阵象限:lift(放量 + 大单正放大 + 价格有效推进 = 真拉升)。10-15 低开7.90(−3.3%)→ 拉到9.50 → 收9.17,全天振幅20.7%,在大盘冰点中是主动性很强的买盘。
但必须盯住一个软肋:近5日大单净买入0.73亿几乎全部来自 10-15 单日;在此之前的 9 月平台期,近20日大单是小幅净流出的。这是"单日脉冲抢筹",不是连续多日拿货。大单可拆单/对倒,次日(10-16)价格能否守住,才是对这7695万的测谎。
均线:收9.17 站上 MA5(8.49)/MA10(8.54)/MA20(8.63)/MA60(7.93),短期多头初步形成;当日未封板(20cm)、无炸板、无一字板。
阶段猜测:脚本量价规则判 markup(拉升段,置信度0.75),但叠加天时(冰点)与地位(边缘补涨)后,人工定位下调为"开始信早期、待确认",而非可直接加仓的确认点。
概率 25%|窗口1–4周
大盘冰点反弹;PCB主线延续(澳弘不倒、补涨扩散);三季报预增/储能订单再超预期。回踩9.0不破后放量站稳9.5。
目标 10.5–11 元(6月套牢区下沿),较现价 +14%~+20%
概率 45%|窗口2–4周
板块高位分歧,个股在 8.6–10.0 宽幅震荡换手,消化短期获利盘与7月套牢盘,等三季报/定增落地。
区间 8.6 ~ 10.0 元,以时间换空间;区间内高抛低吸或观望,突破再加。
概率 30%|窗口1–2周
PCB龙头炸板、主线退潮;大盘继续杀跌;补涨票次日直接闷杀。10-16 高开低走吞没大阳。
跌回平台 8.1–8.6(−6%~−12%),极端再破质押平仓线、回探8.0(−12.8%)
支撑:9.0(平台上沿/回踩)→ 8.6(9-11启动点+平台中轴)→ 8.17(突破前)→ 8.0(心理+平台下沿);
压力:9.5(10-15盘中高)→ 10.0(整数+7月平台)→ 10.24(质押预警线)→ 10.6–11.0(6月下旬密集套牢区)。
赔率(9.0元先手口径):止损8.6(约−4.5%),中性/乐观目标10.0–11.0(+11%~+22%),盈亏比约 2.5:1 ~ 4:1;但要以"冰点期轻仓、边缘票"打折看待。
• 10-16(周五)开盘承接:高开能否守住、是否回踩9.0不破、量能是否维持——最直接的确认/证伪。
• 三季报(10月下旬窗口):截至10-15未见业绩预告;X光/储能订单的收入确认、净利增速能否>30%,是"可重复动量"的验证。
• 定增进展:深交所审核→证监会注册(时间不确定)。
• 本报告判断被证伪的信号:大阳次日被吞没、收盘破8.6、或连续3日弱于板块,无条件离场。
反转有真实业绩底盘:连续多季度改善,2025年扭亏,2026年增速延续,扣非与经营现金流大幅改善,客户是头部电池/PCB厂。但净利率仅约4%、资产负债率高,赚的是辛苦钱;故事能否兑现,押在储能X光订单的持续收入确认上。
| 指标 | 数值 | 趋势 |
|---|---|---|
| 2025年营收 / 归母净利 | 8.69亿(+22.3%)/ 0.37亿(扭亏,2024亏0.61亿) | ↑ |
| 2026H1营收 / 归母净利 | 4.83亿(+28.3%)/ 0.215亿(+32.3%) | ↑ |
| 2026H1扣非净利 / Q2单季归母 | 0.156亿(+451%)/ 0.087亿(+29%) | ↑ |
| 2026H1经营现金流 | 0.98亿(+62.9%) | 明显改善 |
| 在手订单 | X光检测从Q1末约6亿增至研报口径12亿,其中储能X光超7亿 | ↑(待收入确认) |
| 资产负债率 / 商誉 / 未分配利润 | 83.25%(高)/ 0 / −12.68亿 | 财务包袱重 |